Априори роскошные праздники
18 Ноября 2017, 00:02:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Медитация  (Прочитано 5909 раз)
catherine.caulfield
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 04 Февраля 2009, 00:22:58 »

Меня давно посещает мысль: а почему бы мне не перейти в буддизм? Ведь какое наслаждение заниматься ничегонеделанием, медитировать и размышлять о тщетности земного бытия! А порою в божественном экстазе в мой умиротворенный мозг приходят такие гениальные мысли... Я - ничто, ты - ничто, весь мир - ничто, светящаяся пустота... И жизнь, и смерть прекрасны, ибо они есть ничто, а, следовательно, Нирвана.
      Всё земное, всё мирское - дым, суета, vanitas vanitatum, последовательность означающих на фоне пустоты... О, Великий Будда, дай мне прозреть эту сияющую пустоту, эту открытость, порождающую предметы!
      Я не мыслю, а, следовательно, я не существую; мое сознание отключено, я плыву по течению, растворяясь в благостном экстазе...
      И вот, когда мне кажется, что я вот-вот постигну высшую мудрость, и на меня снизойдет благодать, мои размышления прерываются посланцем из Сансары, наглым комаром, усевшимся мне на плечо. Течение медитации нарушено: я не могу признать, что комар - ничто, ибо укусы его мне неприятны.
      И вот я совершаю безжалостное, зверское преступление - прихлопываю комара, который напился всласть моей крови (которая есть ничто?) и раз и навсегда порчу себе Карму. Отныне, увы, врата буддистского рая для меня закрыты и ныне, и присно и во веки веков. Аминь.
Ирина
Администратор
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 04 Февраля 2009, 00:43:29 »

В этом философском измышлении, к сожалению, нет ничего рождественского или волшебного, поэтому баллы выставлять не буду. Подмигивающий Но я оценила нестандартность мышления!

Наталья
Глобальный модератор
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Февраля 2009, 10:57:33 »

А где волшебство? Оно будет, если эти врата для Вас откроются...
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: